Parfumerie Polémone - (Rongy-Paris) Inédite... - Lot 215 - Varenne Enchères

Lot 215
Estimation :
3200 - 3400 EUR
Result : 3 000EUR
Parfumerie Polémone - (Rongy-Paris) Inédite création de parfum originaire de Wallonie sous la dénomination du philosophe grec platonicien Polémon d'Athènes : flacon moderniste en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, en forme de borne rainurée à décor en ceinture de mini-cabochons émaillés bleu cobalt,col à carnette saillante, son bouchon à gradins en verre opaque noir, présenté dans son coffret titré en carton illustré d'un motif moderniste (défraichi),avec passementerie en guise de fermoir. modèle dessiné par Julien Viard, non signé. h : 10cm