Jeanne Lanvin - "Comme ci Comme çà" - (1926) Rarissime... - Lot 209 - Varenne Enchères

Lot 209
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Jeanne Lanvin - "Comme ci Comme çà" - (1926) Rarissime flacon modèle "boule turquoise" en biscuit émaillé de la manufacture de Sèvres édité à 100 exemplaires numéroté, siglé à l'or sur sa panse, coiffé de son bouchon"framboise" en biscuit doré à la feuille. signé et daté 1926. . Cette production accidentelle de 100 exemplaires en "turquoise" a pour origine un choc thermique lors de la cuisson de l'émaillage du biscuit , le Bleu de Sèvres ayant viré au Turquoise. Ne voulant nullement mettre au rebut les 100 exemplaires, la maison Lanvin les a offert à son personnel rempli de l'extrait de leur choix,