Marcel Guerlain - "Masque Rouge" - (1923) Rare... - Lot 199 - Varenne Enchères

Lot 199
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 650EUR
Marcel Guerlain - "Masque Rouge" - (1923) Rare présentation de ce parfumeur Suresnois : Coffret octogonal en carton gainé de papier polychrome titré, illustré d'une femme masquée d'un loup, et de motifs art déco avec loups, intérieur papier suédine rouge, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, en forme de losange galbé, deux faces à décor quadrillé, étiquette sur cartouche, avec bouchon trapèze. (PdO) h : 8cm