Christian Dior - "Diorissimo" - (1956) Spectaculaire... - Lot 163 - Varenne Enchères

Lot 163
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 800EUR
Christian Dior - "Diorissimo" - (1956) Spectaculaire flacon amphore sur piedouche étoilé en cristal massif incolore pressé moulé de Baccarat de section cylindrique, panse bulbeuse facettée, col et piedouche habillés de bronze doré, son bouchon en bronze doré figurant un bouquet composé d'une rose, d'un oeillet, et d'un lys, numéroté. modèle dessiné par Fernand Guérycolas h : 23cm