Coty - "L'Effleurt" - (1910) Rare flacon... - Lot 38 - Varenne Enchères

Lot 38
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Coty - "L'Effleurt" - (1910) Rare flacon édité en 1912 en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse cubique, à décor moulé en réserve dépoli d'une figurine sur fond de draperies florales, col à carnette saillante, son bouchon patiné figurant deux cigales affrontées, numéroté, modèle créé par René Lalique, signé, h : 11,5cm