PENDULE en bronze doré et patiné à décor... - Lot 231 - Varenne Enchères

Lot 231
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 620EUR
PENDULE en bronze doré et patiné à décor d'un homme à l'antique accoudé sur son bras gauche, tenant dans sa main droite un parchemin, à ses pieds un bas relief, un élément de colonne antique,une tête de bouc et un casque. Il repose sur le mouvemant, le cadran émaillé blanc marqué Verdière, rue Dauphine à Paris. La base à décor de trompettes entourées de couronnes de lauriers. Epoque XIXe siècle. 55 x 39 x 14 cm (manque le balancier et le timbre)