PARIS Ensemble service à thé et café en... - Lot 219 - Varenne Enchères

Lot 219
Estimation :
500 - 700 EUR
PARIS Ensemble service à thé et café en porcelaine blanche et dorée à décor en camaieu de gris et noir de scènes de personnages à l'antique notamment autour du thème de l'amour, scènes villageoise et scènes de port, les décors à l'or representant des frises de fleurettes, palmes et quadrillages.Ensemble comprenant douze tasses "litron" et sous-tasses, une cafetière, une théière, un sucrier couvert et un pot à lait, époque Empire 1ere moitié du XIX siècle. Haut cafetière: 25 cm, Haut théière: 21 cm, Haut pot à lait: 20 cm, Haut sucrier: 17 cm, Haut tasse: 6 cm (certaines tasses et le pot à lait portant au revers le nom "Duhamel", éclat au rebord interne et manue la graine du couvercle à la cafetière, petit fèlure au col du pot à lait, éclat au col et manque la graine du couvercle du sucrier, éclat au rebord interne du couvercle de la théière, troi sous-tasses accidentées et recollées Duhamel serait un marchand de céramique installé à Paris au début du XIXe siècle dont des pièces marquées de son nom sont dans les collections du musée de Sèvres