SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE modèle 1813,... - Lot 161 - Varenne Enchères

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 220EUR
SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE modèle 1813, la garde à trois branches en laiton, lame marquée manufacture impériale de Klingenthal, septembre 1813, trois poinçons, fourreau en fer à deux belières en laiton, poignée gainée de cuir à filigrane en laiton, époque 1er empire. Long. lame: 88 cm - Long.: 105.5 cm