Lot 161
1 500 - 2 000 €
Result : 1 220 €

SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE modèle 1813, la garde à trois branches en laiton, lame marquée manufacture impériale de Klingenthal, septembre 1813, trois poinçons, fourreau en fer à deux belières en laiton, poignée gainée de cuir à filigrane en laiton, époque 1er empire. Long. lame: 88 cm - Long.: 105.5 cm