Grand pistolet tromblon, la platine à percussion,... - Lot 150 - Varenne Enchères

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Grand pistolet tromblon, la platine à percussion, canon octogonal à bouche tromblonnée, marqué au tonnerre "Jose beistegui in Eibar", crosse en noyer mouluré et à quadrillage avec boîte à amorce. Travail espagnol autour de 1800. Long. : 60 cm (état médiocre, accidents et restaurations)