Lot 44
130 - 150 EUR
Result : 250 EUR

BOÎTE en ivoire en forme de citrouille dans laquelle un rat, les yeux incrustés de corne brune, a creusé une galerie, elle s'ouvre sur une scène érotique, signée Giokkusan dans un cartouche de laque rouge. Japon, Meiji fin XIXe siècle. 3.5 x 4 cm. Poids: 40g
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.La signature est dechiffrée à titre indicatif