Lot 41
250 - 300 €
Result : 280 €

OKIMONO en ivoire représentant un vigneron portant un fagot de sarments et une grappe de raisins, signé Hozan dans un cartouche de laque rouge. Japon, Meiji, fin XIXe siècle. Haut. :15 cm 145g
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.La signature est dechiffrée à titre indicatif