Lot 40
800 - 1 000 €

OKIMONO en ivoire représentant un fabricant de tonneau, un personnage assis auprès de lui, des outils et une importante sellette ornée d'un vase au centre du tonneau, signé dans une réserve rectangulaire de laque rouge, Japon, Meiji, Fin XIXème siècle Haut : 13 cm. Poids: 217g
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.