Lot 38
400 - 500 EUR

OKIMONO en ivoire représentant un bûcheron debout portant sur son dos une panière de bois sur laquelle se trouve une tortue, signé dans une réserve rouge. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut.: 17 cm. Poids: 337g
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.