Lot 35
340 - 390 EUR

OKIMONO en ivoire représentant Kinko assis sur un rocher tenant un bâton noueux et faisant apparaître son image dans des volutes de nuages émanant de sa main droite, signé Isshin. Japon, Meiji fin XIXe siècle. Haut.: 20 cm. Poids 312g
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.La signature est dechiffrée à titre indicatif