Lot 34
2 000 - 2 500 €
Result : 3 200 €

Shinto katana, shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée de deux mekugi ana, signée Hizen Kuni no ju Omino Kami Fujiwara Tadayoshi. Horimon à décor de dragon et ken sur une face et cerisiers en fleurs sur l'autre. (Kizu). Nagasa: 70,5 cm. Monté en tachi postérieure, saya en ivoire sculpté de rakan sur la poignée et de divinités et personnages légendaires, dont Benten, Ryujin, Kannon, Yorimasa parmi les dragons et fleurs.  JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868)   (Restauration et manque un anneau). L. totale 110 cm.
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.
Expert : Cabinet Portier et associès Tel : 01 48 00 03 41