Lot 33
1 200 - 1 500 EUR
Result : 1 600 EUR

VASE couvert de forme bouteille en ivoire finement ciselé en bas relief d'une scène animée de personnages, hommes, femmes et enfants accompagnés d'un éléphant paré dans un paysage montagneux. Le couvercle le col et la base ornés de frises et d'une Chimère. Japon, Meiji fin XIXe siècle. Haut.: 33 cm - Larg.: 16 cm. Poids: 2400g (petit éclat en arrête de col)
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.