Lot 27
1 300 - 1 600 €

OKIMONO en ivoire représentant un paysan assis sur un fagot tenant son matériel de fumeur un panier de légumes et une serpette sur une souche à ses côté, signé dans cartouche de laque rouge Munetoshi. Japon, Meiji fin XIXe siècle. 12.5 x 10 cm. Poids: 272g (légères gerces sur le crâne)
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.La signature est dechiffrée à titre indicatif