Lot 25
260 - 300 EUR

OKIMONO en ivoire représentant un paysan appuyé sur un bâton tenant deux bottes de paille nouées, signé Isshin. Japon, Meiji fin XIXe siècle. Haut.: 13.5 cm. Poids: 132g (restauration)
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.La signature est dechiffrée à titre indicatif