Lot 16
280 - 320 €

NETSUKE en ivoire représentant un danseur de sambaso dans son attitude typique, son goheï dans la main droite, un éventail dans la seconde, signé Kogetsu. Japon, Meiji fin XIXe siècle. Haut.: 4.3 cm. Poids: 26g
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.La signature est dechiffrée à titre indicatif