NETSUKE en ivoire représentant un Sennin... - Lot 9 - Varenne Enchères

Lot 9
Estimation :
160 - 180 EUR
Result : 120EUR
NETSUKE en ivoire représentant un Sennin tenant son éventail et portant un long bâton noueux, son grand chapeau dans le dos, signé Masatomo. Japon, Edo début XIXe siècle. Haut.: 6.5 cm. Poids: 32g Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.La signature est dechiffrée à titre indicatif