Lot 125
2 500 - 3 000 €

Automobile Torpédo pour enfant de fabrication française avec mécanisme à pédales, châssis en métal et caisse en bois peinte bicolore. Format : 115x58x73 cm. Traction arrière avec quatre roues à rayons en métal avec bandage caoutchouc (le bandage manque sur toutes les roues sauf celle AVD). Volant en bois avec essieu directionnel, entraînement avec chaîne de Vaucanson. Manivelle factice sous le capot avant. Siège en bois recouvert de cuir. Ecaillures de peinture à certains endroit mais parfait état d’origine, n’ayant subi aucune restauration quelconque. (circa 1910)