Bébé JUMEAU de la première période (circa... - Lot 41 - Varenne Enchères

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Bébé JUMEAU de la première période (circa 1889), tête en biscuit pressé de très belle qualité par Emile Louis JUMEAU, non signé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, fêle léger (invisible à l'oeil) sur la tempe gauche, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois avec poignets fixes et boules d'articulations. H 50 cm. Robe ancienne rose pâle, avec chapeau assorti, dessous d'origoine, perruque blonde d'origine en mohair sur calotte en liège.