Lot 251
350 - 650 €
Result : 750 €

Parties de Bébé phonographe (ou LIOREGRAPH -JUMEAU) inventé en 1893 et perduré jusqu'en 1907, manque clef du mécanisme, corps entièrement articulé d'origine à remonter, tête d'origine particulière, en effet c'est une tête de Bébé JUMEAU en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux fixes bleus en émail, moule 230, taille 11 (fêles sur le front). H totale du bébé : 60 cm. Perruque blonde en cheveux naturels avec la calotte d'origine en liège comprimé. + dessous d'origine.+ robe et tablier d'infirmière ancien.
350/650 euros
Parts of a bébé Lioregraph by the Jumeau company (invented 1893 he continued to be made until 1907) Key missing, full articulated original body (needs to be refixed) particular original head, this Jumeau Head is signed with the number 230 but is original, open mouth, blueinsert enamel eyes, size 11 (hairlines on the forehead) Total size of this bébé : 24 » Blonde human hair wig on original cork pate. + Originalundergarments and antique cotton nurse apron.