Bébé JUMEAU, modèle Réclame non signé, (circa... - Lot 109 - Varenne Enchères

Lot 109
Estimation :
900 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Bébé JUMEAU, modèle Réclame non signé, (circa 1893) tête en biscuit coulé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, microscopique éclat de biscuit au dessus de l'oeil gauche. taille 11, H 55 cm. Corps d'origine entièrement articulé en composition et bois avec souliers anciens en cuir avec boucle en métal en forme de papillon, robe ancienne en coton à fleurs bleues imprimées et ceinture en soie ivoire, bonnet, perruque brune en cheveux naturels sur calotte en liège d'origine. Présentée dans sa boîte d'origine en cartonnage. 900/1500 euros Bébé Jumeau, unsigned advertising model (circa 1893) poured bisque head, closed mouth ; blue insert enamel eyes, tiny bisque cheap over the left eye. Size 11. H 22 ». Original full articulated woçod and composition body with antique leather shoes with mletal buckles in the shpe of a butterfly ; antoique coton dress with printed blue flowers and ivory coloured silk belt, brown human hair wig wig on original cork pate. Prersented in original box.