Lot 102
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 000 EUR

Exceptionnel et rare Bébé JUMEAU expérimental, tête en biscuit coulé, yeux fixes bleus en émail, bouche ouverte avec langue animé par un système de tirage à fils très fins traversant la nuque par deux petits orifices spécialement réalisés. Non signé, avec son corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Habillage d'origine en lainage rose avec souliers en cuir assortis signés à l'abeille et de taille 9 et chapeau de paille assorti. H 50 cm. Perruque brune en cheveux naturels sur calotte d'origine en liège. (circa 1897) Pièce unique dans l’état actuel des connaissances (voir aussi en dos de couverture de ce catalogue)
2000/3000 euros
Exceptional and rare experimental bébé Jumeau with poured bisque head, blue inser enamel eyess, open mouth with an animated tongue with a particular and unique system using fine theat from the neck by two very fine holes in the bisque . Unsigned with original full articulated wood and composition body. Original pink wool dress with matched leather shoes by Jumeau signed with the bee and matched hstraw hat. Size 9. Brown human hair wig on original cork pate (circa 1897) One of a kind in the actual genral doll knowledge (see also back cover picture)