PAIRE DE BUSTES en marbre blanc représentant... - Lot 179 - Varenne Enchères

Lot 179
Estimation :
14000 - 16000 EUR
PAIRE DE BUSTES en marbre blanc représentant un homme et une femme à l'antique reposant sur des gaines en marbre blanc veiné ornées sur trois faces de marbre de couleur. Travail du XIXe siècle. Dimensions des bustes: 49 x 37 x 26 cm pour la femme, 51 x 38 x 29 cm pour l'homme Dimensions des gaines: 128 x 33 x 23 cm (petits éclats aux gaines et aux sculptures)