D'après le modèle LAMBIOTTE de Jacques Émile RUHLMANN

Lot 114
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
TABLE BASSE PARE-FEU, à plateau circulaire basculant et fixé à un montant central reposant sur un large patin incurvé, en placage de loupe d'amboine à décor de filets sur le pied et d'une frise sur le plateau. Non signée, pas de marque d'atelier. XXe siècle. Haut. plateau basculé: 86 cm - Diam.: 75 cm Haut. plateau en position horizontale: 51 cm - Dim. du patin: 46 x 33 cm (cf. Modèle de référence reproduit en page 314 de l'ouvrage Ruhlmann par Florence Camard, Éditions Monelle Hayot)