Antoine Jean GROS (1771-1835)

Lot 61
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Antoine Jean GROS (1771-1835)
Portrait de Louis Auguste Henry Desmonceaux (1760-1839) Pierre noire et estompe. Collé sur carton (Insolé; piqûres) Signé en bas à droite Gros. 27 x 21,4 cm Au revers du carton d'encadrement une longue lettre à la plume et encre brune du baron Gros, signée et datée 26 juin (ou janvier?) 1809, adressée à Monsieur Desmonceaux, avocat, (...) des Fossés Montmartre. La lettre propose à son destinataire de faire une visite commune à l'abbé Legard «qui doit faire le mariage», et qui reçoit «après les offices de Midi à deux heures ou le soir». Sur une feuille accidentée et coupée: Mr Desmonceaux et (ait) / un ancien ami, et cons(eil). De la famille de Madle / Dufresne, que M. Gro(s) / était sur le point d'épo(user)