IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980)

Lot 21
120 - 180 €

Le cirque d'Izis.
Éditions André Sauret, Monte Carlo, 1965. In-4 (33 x 26 cm). Édition originale. Quatre compositions en couleurs par Chagall hors-texte, et 76 photographies reproduites en héliogravure. Texte de Jacques Prévert.
171 pp. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée et rhodoïd avec titre en blanc (accident et déchirures à la jaquette en rhodoid)