« PARIS-BEBE » bébé articulé de la Ste JUMEAU... - Lot 225 - Varenne Enchères

Lot 225
Estimation :
1400 - 1600 EUR
« PARIS-BEBE » bébé articulé de la Ste JUMEAU & Cie (circa 1891) avec tête en biscuit coulé caractérisée et modelée sur les traits du Duc de Bordeaux, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, léger fêle sur le front et petit éclat sur le lobe de l'oreille droite, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois portant la marque déposé avec la Tour Eiffel. Taille 3. H 31 cm. Perruque brune en cheveux naturels. Habillage ancien. « Paris-Bebe »articulated bebe by Jumeau & cie period (circa 1891) with poured bisque head, character face from the Doc of Bordeaux, closed mouth, blue insert enamel eyes, fine hairline on the forehead and bisque chip on the right ear, original full articulated wood and composition body with Eiffel Tower stamp. Size 3. H 12". Antique brown human hair wig. Antique dress