Deux rares coffrets de confiseurs pour petits... - Lot 51 - Varenne Enchères

Lot 51
Estimation :
120 - 220 EUR
Deux rares coffrets de confiseurs pour petits chocolats, comprenant : A- une boîte avec les «Costumes Pittoresques de France » 24 boîtes miniatures en cartonnage sur deux compartiments avec chromolithographies représentant les costumes régionaux français. Couvercle avec belle chomolithographie. Très bel état général. Format : 13x9 cm. (circa 1860) Confiserie DERINCK à Paris. B- Coffret avec 12 boîtes miniatures en cartonnage sur deux compartiments avec chromolithographies d'enfants avec entourage d'un cadre ovale doré. Couvercle garni avec une chomolithographie d'une Dame de Qualité. Format : 13x6 cm. Bel état général mais petite tache sur le fond extérieur. (circa 1860) Two rare and nice candy boxes, including : A- with country costumes, 24 miniature boxes on two partitions. Sizze: 5x4" B- miniature boxes with children sceneries and golden frame on two partitions. Size: 5x2". Both in nice original condition (circa 1860) chaque