OKIMONO en ivoire illustrant la légende de... - Lot 185 - Varenne Enchères

Lot 185
Estimation :
1100 - 1300 EUR
OKIMONO en ivoire illustrant la légende de Choryo. Celui-ci remet sa sandale (qu'il vient d'arracher au dragon) à Kosekiko. Celui-ci lui remet le mansucrit qui lui permettra de devenir le grand général Tora No Maki. Signé Nasamitsu. Japon, fin du XIXe siècle. Haut. : 10 cm Modèle similaire signé par Kanemitsu reproduit p. 373, « Les Ivoires par Tardy ».