NETSUKE en ivoire représentant deux singes... - Lot 110 - Varenne Enchères

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
NETSUKE en ivoire représentant deux singes l'un jouant du tambour l'autre s'apprêtant à mettre un masque pour la fête du Shishimaï, sept petits singes se chamaillant au-dessus. Les yeux et les rivets du tambour sont incrustés de corne brune. Signé Masatami. Japon, XIXe siècle. Haut. : 6 cm