[Franc-maçonnerie] GUILLEMAIN DE SAINT-VICTOR (Louis)

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 400EUR
Recueil précieux de la maçonnerie adhonhiramite, contenant les catéchismes des quatre premiers grades, et l'ouverture et clôture des différentes loges... dédié aux maçons instruits. Par un chevalier de tous les ordres maçonniques. 2e partie : Recueil précieux de la maçonnerie adhonhiramite, contenant les trois points de la maçonnerie ecossoise, le chevalier de l'Orient, et le vrai Rose-Croix... 3e partie : La vraie maçonnerie d'adoption, précédée de quelques réflexions sur les loges irrégulières... et suivie de cantiques maçonniques ; dédiée aux dames... Philadelphie (Paris selon Barbier), Philarethe, 1787, in-12, 3 parties en 1 vol. ; basane, dos lisse orné de fleurons dorés représentant les emblèmes maçonniques, p. de titre en maroquin noir, roulettes dorées sur les coupes, tranches mouchetées de rouge [8]-128 pp. et 2 figures h.-t ; [4]-149-[3] pp. et 1 figure. h.-t. dépl. d'emblèmes portant 1 annotation ms. et accompagnée d'un feuillet d'explication. ; 142-[2] pp. La description de la deuxième partie figure dans le livre de Quérard, les supercheries littéraires dévoilées, mais bien que des éditions de 1787 soient signalées pour les deux autres parties, la collation ne correspond pas. Manque un tableau replié à la première partie, selon la Bibliotheca esoterica. Coiffes manquantes, plats sup. légèrement fendu, rouss. [Barbier, IV, 115 ; Quérard, Supercheries, I, 713-714 ; Guaita, n° 1819, Bibliotheca esoterica, n° 2034]