[FÉNELON (François de Salignac, de la Motte)]

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
Demonstration de l'existence de Dieu, tirée de la connoissance de la nature, & proportionnée à la foible intelligence des simples. Paris Jacques Estienne, 1713, in-12 ; maroquin janséniste brun, belles roulettes et dentelle dorées sur les contreplats, coupes filetées, tranches dorées. [Thibaron-Joly] [16]-314-[22] pp. Notes ms. sur les gardes sup., longue citation ms. de l'« histoire de Fénelon » de Debousser sur la garde inf. Ex-libris imprimé sur le premier contreplat. Très bel exemplaire.