FÉNELON (François de Salignac, de la Motte)

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 180EUR
Les avantures de Telemaque, fils d'Ulysse... Nouvelle édition... Rotterdam, Jean Hofhout, 1725, in-12 ; maroquin noir moderne, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. LIX-[1]-535-[27]-44 pp. Sig. *-**12 ***6 A-Z12 Aa5 (surement 1 f. bl. Manquant), a12 b10 1 front., 1 carte dèpl. et 9 planches gr.s.c. Joint à la fin : « Petit dictionnaire mythologique, et géographique, ancienne & nouvelle. » Coiffe sup. et mors fragilisés, rares rouss., petite restauration aux pp. 329 à 333 [Graesse, II, 564]