FELIBIEN (André)

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
FELIBIEN (André)
Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes. Paris, Pierre le Petit, 1666, in-4 ; veau brun d'époque, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, roulettes dorées sur les coupes, tranches mouchetées de rouge. [28]-323-[11] pp. 1 vignette gr.s.c. au titre. Edition originale, prolongée par 4 autres tomes, publiés de 1672 à 1688 Seul le premier ouvrage est présent. Ex-libris ms. sur le titre. Mors fendus, coiffes manquantes malgré 1 petite restauration sur la coiffe sup. [Graesse, II, 561]