Exemplaire Huzard MERIAN (Marie Sibille)

Lot 28
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 8 800EUR
Histoire des insectes de l'Europe, Deffinée d'après nature & expliquée par Marie Sibille Merian : Où l'on traite de la Generation & des différentes Metamorphoses des Chenilles, Vers, Papillons, Mouches & autres Insectes ; et des Plantes, des Fleurs & des Fruits dont ils se nourrissent, Traduite du Hollandois en Francois Par Jean Marret ; Augmentée par le même d'une Description exacte des Plantes, dont il est parlé dans cette Histoire ; & des Explications de dix-huit nouvelles Planches, deffinées par la même Dame, & qui n'ont point encore paru. Ouvrage qui contient XCIII. Planches. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1730, in-grand folio ; veau brun marbré de l'époque aux armes, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à 7 nerfs orné de fleurons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Faux-titre, titre gravé, titre en rouge et noir et 84 pp. 96 planches tirées chacune sur un f. particulier Première édition française. L'édition originale est publiée en allemand, à Nuremberg en 1679-1683, en quatre tomes. Cette publication en langue vulgaire, non conforme à la suprématie habituelle du latin, lui vaut d'être boudée par les scientifiques. Il manque les planches 170 et 172 comme dans chacun des exemplaires dont nous avons pu lire la description. Anna Maria Sibylla Merian, née en 1647 et décédée en 1717, était une naturaliste et une artiste-peintre. Elle mit son talent de dessinatrice, acquis au sein d'une famille d'éditeurs et d'illustrateurs célèbres, au service des observations naturalistes très détaillées qu'elle conduisit notamment sur la métamorphose des papillons. Son travail est considérable. En effet, à son époque, il est très inhabituel que quelqu'un s'intéresse avec attention à ces insectes à mauvaise réputation et désignés comme des « bêtes du diable ». Elle vécut entre l'Allemagne et les Pays-Bas et fit un grand voyage exploratoire au Surinam qui lui procura la matière de son ouvrage le plus important et le plus célèbre sur les métamor