[DU BAIL (Louis Moreau, Sieur)]

Lot 23
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
Peristandre ou l'illustre captif. dédié à Monseigneur de Bassompierre. A Paris, chez Antoine Robinot 1642 2 vol. petit in-8 ; veau havane de l'époque, double filet en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés. T.1- Première partie.4 ff. dont le titre gravé, 462 pp. et 1 f. blanc. Signature aiiii et A à Ziiii et Aa à Ff iiii T.2- Seconde partie. 2 ff. dont le titre gravé, 476 pp. 1 f. « privilège » et 1 f. blanc. Signature : A à Ziiii et Aa à Gg iiii. Edition originale. Exemplaire réglé. Coiffes usagées avec petits manques, coins émoussés ; mors légèrement fendus. Ex-libris Léon Duchesne de la Sicotière et Le Vicomte de Leveneur. [Chantilly, Musée Condé: VII. F. 63 et biblothèque municipale de Dijon)