DES PERIERS (Bonaventure)

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
DES PERIERS (Bonaventure)
Les nouvelles récréations et joyeux devis de feu Bonaventure Des Périers, valet de chambre de la royne de Navarre. Lyon, Guillaume Rouillé, 1561, in-4 ; vélin blanc d'époque, traces de liens. 239-[7-1bl.] pp. Seconde édition très rare, après celle de 1558 Marque au titre colorié de Guillaume Rouillé. Des Périers, qui entre en 1536 au service de Marguerite de Navarre comme valet de chambre, est un conteur au style charmant, plein d'esprit et de finesse. Il reprend de la tradition des contes populaires, mais aussi aux Italiens et à François Rabelais de courtes anecdotes satiriques (apologues) qui brocardent les travers individuels et les abus de pouvoirs de toute sorte. Ex-libris ms. sur la garde datée de 1582 Dos déchiré, reliure en grande partie déboitée, qqs rouss, ex-libris abîmé. [Brunet, II, 642]