CREBILLON (Père. Prosper Jolyot de)

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 130EUR
OEuvres Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1818, in-8, 2 vol. veau moucheté de noir, filet et roulette dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons et de semis dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées. 448 pp. et 411 pp. 1 portrait-front., fig. h.t. par Moreau. Mors et coins légèrement frottés, qqs rouss. [Brunet, II, 412] *Joint : DUCLOS (Charles Pineau). - Mémoires secrets sur les règnes de Louis XIV et de Louis XV ; par feu M. Duclos, de l'Académie françoise, historiographe de France, &c. Paris, Maastricht, Roux & Compagnie, 1791, in-8, 2 vol. demi-basane à coins, dos à 5 faux-nerfs, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches rouges. XXXI-297 pp. ; 391 pp. Ex-libris armorié gravé « Ex Bibliotheca Warclanensi Comt. de Borch » (naturaliste et voyageur Polonais, mort en 1810). Plats frottés, qqs galeries de vers sur les plats. Int. frais. [Cioranescu, I, n° 25950]