CONDILLAC (Abbé de)

Lot 17
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 120EUR
CONDILLAC (Abbé de)
OEuvres Deuxième édition, revue & augmentée. Paris, Libraires associés, 1769, in-12, 3 vol. ; basane fauve marbrée, dos à 5 nerfs, p. de titre en maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges. T.1 : XVI-465-[3] pp., T.2 : 560 pp., T.3 : 408 pp. Titre général sur le faux-titre car les pages de titres portent les titres des oeuvres particulières. Erreur de reliure : l'introduction est reliée entre les pages 24 et 25 Ex-libris ms. biffé sur les gardes. Dos, mors et coupes frottés, int. frais. *Joint : CHAULIEU (Guillaume Amfrye de). - OEuvres d'après les manuscrits de l'auteur. La Haye, Paris, Claude Bleuet, 1774, in-8, 2 t. en 1 vol. ; veau moucheté, dos à 5 nerfs, chiffre en queue de dos, roulettes dorées sur les coupes, tranches mouchetées de rouge. XII-360 pp. ; 376 pp.1 portrait-front. de l'auteur gr. par Duflos d'après de Troy. Edition originale. Chiffre illisible. Mors, coupes et plats frottés. Rogné un peu court. [Brunet, I, 1826]