CHOISEUL-GOUFFIER (Marie-Gabriel-Auguste-Florent de)

Lot 15
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Result : 7 800EUR
Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, J. J. Blaise, 1782-1822, 2 t. en 3 vol., in-f°, (545 x 340 mm). Reliure en veau fauve, dos à nerfs orné d'un décor de fers, palettes, roulettes dorées et de filets à froid, titre, tomaison dorée, les plats très épais sont ornés d'une roulette dorée délimitant une profonde cuvette, habillée de veau marbré, filet perlé et doré sur les coupes (rel. anglaise de la fin du XIXe s. ou du début du XXe s.) [8], XVI, 204 pp. ; [6], 346 pp. ; [6], XII, pp. 347-518 Vol.1 : 2 cartes doubles, 126 pl. gravées. Vol.2 : titre gravé, 34 pl. gr. dont cartes dépl. (1, 2 ou 3 par f.) Vol.3 : portait-front. de l'auteur gr. par Dien d'après Boilly, 124 pl. gr. (1, 2, 3 ou 4 par f.) Soit dans les vol. 2 et 3 : 159 pl. numérotées de 1 à 157, y compris 8b et 76b. Soit au total 285 gravures sur 168 planches représentant des costumes, vues, cartes et plans, certaines doubles ou dépliantes, la plupart d'après Choffart, Moreau, Monnet, etc., d'après les dessins de l'auteur et 22 bandeaux et culs-de-lampe. Bien complet de toutes ses planches. Choiseul-Gouffier est un diplomate français qui a vécu de 1752 à 1817 En 1776, il part pour la première fois en Grèce. Avec des peintres et des architectes, Choiseul-Gouffier visite alors le sud du Péloponnèse, les Cyclades et d'autres îles de l'Egée puis l'Asie mineure. À son retour, il publie le premier volume de son Voyage pittoresque de la Grèce qui remporte un grand succès. L'ouvrage a un but politique : Expliquer les enjeux en Mer Egée entre la Sublime Porte et la Russie Impériale. Sa charge d'ambassadeur à Constantinople de 1782 à 1791 lui permet de poursuivre sa découverte de la Grèce Mais la Révolution retarde la parution des deux autres tomes. Refusant d'obéir à la Convention, il émigre en Russie. Le volume deux n'est publié qu'en 1809 et le troisième (qui est la deuxième partie du tome 2) en 1822, après la mort de l'auteur. Choiseul-Gouffier présente dans son ouvrage, en plus de monuments peu connus, une Grè