CHARTIER (Alain)

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
CHARTIER (Alain)
Les oeuvres de Maistre Alain Chartier, clerc, notaire, et secrétaire des roys Charles VI & VII. Contenans l'histoire de son temps, l'espérance, le curial, le quadrilogue & autres pièces, toutes nouvellement reveües... par André Du Chesne, tourangeau. Paris, Samuel Thiboust, 1617, petit in-4 peau de mouton de l'époque ; dos à 5 nerfs, p. de titre en parchemin ms. [16]-868-[20] pp. Sig. a-b8 A-TTTtt4 Notes ms. sur la garde sup. (référence bibliographique, anecdote entre le poète et la reine Marguerite d'Ecosse, épouse de Louis XI, épitaphe de l'auteur en latin). Ex-libris armorié imprimé de « A.C. de Ste Marie M. d'Anvers ». Reliure très us., p. 545 légère déchirure. [Brunet, I, 1813-1814 : « Cette édition est préférable à toutes les précédentes, pour l'exactitude »]