CHARRON (Pierre)

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
CHARRON (Pierre)
De la sagesse trois livres. ... Suyvant la vraye copie de Bourdeaux. Pour servir de suite aux essais de Montaigne. Londres, 1769, in-12, 2 vol. ; veau moucheté, dos lisse orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin, coupes filetées, tranches marbrées. [16], 404 pp. ; [2], 405-818, [8] pp. Coiffes et mors frottés [Brunet, I, 1810 : signale uniquement les premières éditions du XVIIe siècle]. *Joint : SCARRON. - Le Virgile travesty, en vers burlesques... Paris, Michel David, 1700, in-12, 2 vol. veau d'époque, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge et noir, roulette dorée sur coupe, tranches mouchetées de rouge. [22]-360 pp. ; [VIII]-269 pp. P. de titre du t.1 déchiré. Coiffes us., 1 mors légèrement fendu, très rares rouss.