BRIENNE (H.A. de LOMÉNIE, Comte de)

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
Memoires du Comte de Brienne. Ministre & Premier Secretaire d'Etat. Contenant des évenemens les plus remarquables du Regne de Louis XIII. & de celui de Louis XIV. jusqu'a la mort du Cardinal Mazarin.Amsterdam, J. Fr. Bernard, 1719 3 vol. petit in-8 ; maroquin janséniste rouge fin XIXe, dos à nerfs. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé de dentelles et roulettes dorées. T.1- 7 ff. et 284 pp. T.2- 1 f. et 294 pp. T.3- 1 f. 290 pp. et 1 f. d'errata Bel exemplaire, parfaitement établi dans une reliure curieusement non signée. [Brunet I- 1258]. Ex-libris Raymond Boueil.