[BOURNAY (Guy) / LE CUEUR (Jehan)]

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 850EUR
Histoire fort plaisante et récréative : contenant les reste des faicts & gestes des quatre fils Aymon : assavoir Alard, Guichard, & le petit Richard, & de leur cousin le subtil Maugis, lequel fut pape de Rome... Lyon, Benoist Rigaud, 1581, in-8 ; maroquin brun, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs, double filet sur les coupes, tranches dorées. [Bauzonnet] 466 pp. et [12] pp. de tables. Le prologue, qui occupe les pages 3-5 contient le passage suivant : « Et qui voudra savoir les noms de ceux qui ont ainsi dressé ce présent livre et compile, maistre Guy Bournay, lieutenant du baillif de Chastelleraux l'a commencé et a este achevé par Jehan Le cueur ; escuyer, seigneur de Nailly en Puisaye » (Baudrier) Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Maurice Desgeorge. Quelques rousseurs, rogné un peu court en tête. [Brunet, III, 1265 ; Baudrier, III, 364]