BERNARD (Pierre-Joseph, surnommé le gentil)

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 180EUR
OEuvres complètes. Nouvelle édition. Avec figures. Paris, Dufart, 1793 (An 3), in-16 ; maroquin rouge à long grain, filet et roulette dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. 212 pp. 1 front. gr.s.c. par Delignon, 6 planches h.t. dont 2 signées Delignon. Note ms. sur la garde sup. Manque 1 pl. signée Delignon. (Cohen ne signale qu'un frontispice et trois planches signées Delignon, or nous n'en avons que deux). Coiffes et plats légèrement frottés. Ex-libris de René Choppin. [Cohen, 133]