ARIOSTE

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
ARIOSTE
Roland furieux. Poème héroique, traduction nouvelle par M. d'Ussieux. A Paris chez Brunet 1775/1776 et Laporte 1883 4 vol. in-8 ; basane marbrée de l'époque, filet doré en encadrement sur les plats. Dos lisse richement orné. Pièces de titre et de tomaison havane et bleu. T.1- Fx-titre, titre, 2 ff. « avis des éditeurs », et 321 pp. 1 portrait et 24 figures. T.2- 391 pp. et 22 figures. T.3- 407 et 24 figures. T.4- 410 pp. et 22 figures. Edition complète du portrait de l'édition italienne, la suite de Baskerville et la suite de Cochin Mors du t.1 fendu sur 3 cm. Mouillures claires anciennes. [Cohen 98] Ex-libris Georges R.